La new a filtré sur les réseaux ces derniers jours...
Voici la liste des 51 auteurs présents à la 4ème édition des Futuriales du 8 juin 2013
Actu SF
Karim Berrouka : « Les Ballons dirigeables rêvent-ils de poupées»
Ad Astra
Laurent Whale : « Les Pierres de Rêves »
Asgard/Midgard
Bénédicte Taffin : « La Pucelle et le Démon »
Nathalie Dau : « La Somme des Rêves »
Olivier Gay : « Le boucher »
Arnauld Pontier : « Agharta »
Atalante
Anne Fakhouri : « L'Horloge du temps perdu»
Danielle Martinigol : « Cantoria »
Jean-Marc Ligny : « Exode »
Olivier Paquet : « Le Melkine T1 »
Régis Goddyn : « Le sang des 7 rois »
Sylvie Denis : « La saison des singes »
Laurence Suhner : « Vestiges »
Claude Ecken : « Au réveil, il était midi »
Artistes Fou
Kenzo Merabet : « Fin(s) du Monde »
Bragelonne/Castelmore
Pierre Pevel : « Le Chevalier T1 »
Emmanuelle Nuncq : « Bordemarge »
Magali Ségura : « Eternité T 1 »
Critic
Sylvie Miller : « Un privé sur le Nil »
Denoël
Pierre Portrait : « Ad Noctum »
De Borée
JP Joblin : « Monsterland »
Didier Jeunesse
Eric Senabre : « Sublutetia T2 »
Don Quichotte
Lionel Davoust : « Léviathan T2 »
Frédéric Petitjean : « Les Dolce T2 »
Du Moment Ed.
Marie-Noëlle Himbert : « Le Robot pensant »
Du Riez Ed.
Arnaud Duval : « Les Pousse-Pierres »
Aalehx : « Le pantin sans visage »
Christophe Nicolas : « Projet Harmonie »
Gründ
Stéphane Tamaillon : « Krine T3 »
Homme Sans Nom
Alexis Flamand : « Alamänder T3 »
M-A Fardin : « IluvendanT2 »
N. Debant : « IluvendanT2 »
Le Pommier
Roland Lehoucq : « La Sf sous les feux de la science»
Lokomodo
David Bry : « Contes désenchantés »
Mnémos
Adrien Thomas : « La Maison des Mages »
Jacques Martel : « Guerre de l'Hydre - Sacrifice du guerrier T2 »
Yoann Berjaud : « Le chant premier »
Raphaël Albert : «Les enquêtes de Sylvo Sylvain T3 »
Paul Béorn : « Les derniers Parfaits »
Eric Wietzel : « La porte des limbes »
Morgane Caussarieu : « Dans les veines »
Pré aux clercs
Marie Pavlenko : « La Fille-Sortilège »
Fabien Clavel : « Les adversaires»
Rivière Blanche
Jean-Christophe Chaumette : "Emet (Vérité) "
Robert Laffont
Carina Rozenfeld : « Le brasier des souvenirs – Phoenix T2 »
Rue du Monde
Karim Ressouni : «La Cité T3»
Sarbacane
Emanuel Dadoun : «Microphobie »
Scrinéo
Gabriel Katz : «Le puits des mémoires T2»
Soleil Production
Olivier Peru : « Zombies T3»
Terre de Brume
Céline Guillaume : « Le mystère du chêne brûlé »
Voy’[el]
Anne Rossi : « Anthologie - Les Robots sont-ils vraiment nos amis ?»
La liste complète des nominés dans les catégories révélation 2013 Adulte et Jeunesse bientôt disponible
RépondreSupprimerJe piaffe déjà d'impatience.. d'y être !
RépondreSupprimerBon, hélas (on peut pas être partout) je ne serai pas présent pour cause de festival ImaJin'ère à Anger.
RépondreSupprimerBon festival à tous (et encore toutes mes excuses, Jacques-Etienne !)
Pas de soucis Michel !-))
RépondreSupprimerLa liste actualisée ici http://www.futuriales.com/auteurs-nomines-2013/
RépondreSupprimer